Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Жалобы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#26 Zlodiy

Zlodiy

Ревизор по безопасности

• Друзья сайта
  • 243 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 16:06

Что-то Вы всё в крайности кидаетесь. То Вам мало составов, то Вы уже метро пытаетесь закрыть.
Хочу Вам сказать - метро работает не по гипотезе, как Вы пытаетесь тут представить всем, а по реалиям.
  • 0

#27 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 19:57

Согласен, напишет человек жалобу, пускай ее и рассматривают и в зависимости от результатов рассмотрения принимают нужные решения - добавить чего или оставить все как есть, больше от темы не отвлекаюсь.
  • 0
Мой сайт о Минском метрополитене:
http://five-lines.na...insk.five-lines

#28 MichailovD

MichailovD

Пассажир

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:30

Вопрос по поводу названия станций, продублированных на английском языке. Сегодня увидел это чудо в вагоне метро. Я так понимаю это сделано, чтобы было просто и легко ориентироваться в метро иностранцам. Не понятно только каким. На каком языке это написано? В английском языке таких и букв то нет. Похоже на чешский или польский. Видимо для них. Понятнее и проще вряд ли кому то стало. 100% жителей города говорят на русском, 98% приезжих тоже. При этом на русском ни слова - он старательно игнорируется. А это между прочим государственный язык в РБ. То что у вас там написано не только приезжий, сами беларусы не поймут. Сам сталкивался с тем что люди на станции кастрычницкая спрашивали где станция октябрьская. Для кого эти надписи? На каком это языке и где на нем говорят? Предложение простое - пишите хоть на десяти языках (любых, можно и выдуманных), но продублируйте названия на русском.
  • 0

#29 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:42

Нда, печально чувствовать себя в своей стране как в гостях. Это я про белорусов. Люди даже не знают что белорусский язык имеет и латинскую версию. :dntknw: Похоже белмова скоро тока пад зямлей и астанецца... :(
  • 0

#30 MichailovD

MichailovD

Пассажир

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 07:41

Нда, печально чувствовать себя в своей стране как в гостях. Это я про белорусов. Люди даже не знают что белорусский язык имеет и латинскую версию. :dntknw: Похоже белмова скоро тока пад зямлей и астанецца... :(

Значит эти надписи на белорусском продублированы латиницей на белорусском? Очень любопытно. Еще раз для для не быстро соображающих - пишите хоть восемь транскрипций белорусских, чтобы вам приятно было. А для того чтобы людям было понятно - напишите на русском.
  • 0

#31 Антон

Антон

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 315 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:52

Латиница изначально была у белорусов (литвинов), это россияне нам навязали свою кирилицу, уничтожив один из важнейших разделов белорусской истории.
  • 0
Изображение

#32 valeriya.ivanova.

valeriya.ivanova.

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 20:23

Я являюсь школьницой и в метро всегда езжу по справке. но сегодня сотрудник метрополитена обвинила меня в подделке справки, а стоящий рядо милициоонер начал угрожать комнатой милиции. мою сумку начали осматривать объяснив мне, что ищут там дневник. меня задержили примерно на 10 минут. является ли действия сотрудников метрополитена правомерными? P.S. моя справка с фотографией, печатью и подписью и действилельна до 31 авлуста.
  • 0

#33 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:48

valeriya.ivanova,я полагаю что все в рамках правового поля.

Если уж быть совсем правильным, то предъявлять дневник вы никому не обязаны, однако, в свою очередь сотрудник милиции имел полное право Вас задержать сроком до 3 часов для выяснения всех обстоятельств.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#34 Akela93

Akela93

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:01

Я обращаюсь тоже по поводу латинки. Но как защитник латинки. На днях я заметил, что на пл.Ленина опять поменяли указатели и переписали уже транслитом.Я сегодня даже на второй линии попался в вагон, в котором успели схему линии поменять на новую с латинкой. В итоге в метро сложилась такая ситуация, что схемы и указатели написаны и на латинке, и на транслите одновременно, что есть полная билиберда! Хочется услышать пояснения по поводу того, что происходит в администрации метрополитена, так как они сами не могут определиться на чем писать и постоянно меняют схемы. На каком варианте они планируют остановиться????
Я когда увидел латинку в метро, был очень обрадован, так как впервые в республике сделали хоть что-то правильно, в соответствии со всеми международными стандартами. Мне посчастливилось научиться латинке за месяц до смены указателей(на это "обучение" мне пришлось потратить аж целые 5 минут), и , как человек с уже имевшимися знаниями в этом вопросе, адекватно (и позитивно) принял нововведение, так как латинка--это действительно правильное грамотное решение. Никогда не будет высокой гарантии того, что иностранец из страны Н правильно прочитает указатели на несвойственном языке, причем "великий и могучий английский язык" абсолютно ужасный в качестве языка, на который транслитилируют в виду многозначности. Любой иностранец, который едет за границу (особенно, если самостоятельно) должен узнать простейшие общественные законы (типа, нельзя ли носить хиджаб, курить или целоваться в общественных местах), ну, и, конечно же, научиться примерно прочитывать надписи. Любой нормальный самостоятельный турист, который едет в Германию, Швецию,Нидерланды, Чехию выучит за 10-30 минут все отличия латинского алфавита от местного. Любой такой турист за просто сможет выучить за 10 минут белорусскую латинку, она даже легче, чем немецкий. Он очень неплохо сможет произносить названия, так как латинка однозначна. А если он не удосужился сделать это -- это его личные проблемы (гугл быстро выдаёт маленькие обучающие статьи на английском). Что касается "белорусов"(таких порядка 96%), которые не знают основ своей культуры, то их ни в коем случае нельзя слушать, так как они абсолютно не компетентны в данном вопросе и понятия не имеют, что такое латинка. Как мне кажется, минский метрополитен должен в первую очередь начать использовать латинку, так как это поспособствует обучению народа. Метрополитен должен быть впереди всех и задавать тон. Метрополитен может сыграть огромную роль в восстановлении латинки. Было бы очень хорошо, если бы метрополитен поспособствовал тому, чтобы обучить народ латинке, например, администрация может обратиться в СМИ, чтобы они объяснили народу, что это за "непонятный" язык, зачем он нужен и как на нем писать.
И, в конце концов, для тех, кто вообще никак не может произнести станцию или найти её, на карте прописаны номера.
  • 0

#35 Антон

Антон

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 315 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 22:15

Полностью поддерживаю в этом вопросе Akela93, уважаю таких людей, которые реально заинтересованы в настоящей культуре родной страны!
А ведь действительно метрополитен, с помощью схем и указателей мог бы очень повлиять на обучение людей латинке. Кстати схемы над дверями вагона с латинкой очень классно смотрятся, словно попадаешь в Европу :)

Сообщение отредактировал GIBBON: 18 Ноябрь 2012 - 10:02

• 0
Изображение

#36 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 01:33

что на пл.Ленина опять поменяли указатели и переписали уже транслитом

На пл.Ленина указатели и наклейки на стене изначально были написаны английским транслитом.
А так по всем пунктам поддерживаю.
  • 0
Изображение

#37 MichailovD

MichailovD

Пассажир

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:35

Любой такой турист за просто сможет выучить за 10 минут белорусскую латинку, она даже легче, чем немецкий. Он очень неплохо сможет произносить названия, так как латинка однозначна. А если он не удосужился сделать это -- это его личные проблемы (гугл быстро выдаёт маленькие обучающие статьи на английском). Что касается "белорусов"(таких порядка 96%), которые не знают основ своей культуры, то их ни в коем случае нельзя слушать, так как они абсолютно не компетентны в данном вопросе и понятия не имеют, что такое латинка. Как мне кажется, минский метрополитен должен в первую очередь начать использовать латинку, так как это поспособствует обучению народа.

Какой неграмотный и некультурный народ народ попался нашему метрополитену - читать на языке метро не желает. Да еще и говорит на каком то другом языке. Хорошо бы их переселить куда нибудь. Но все не выходит. Только 4% населения - цвет нации. Учат латинику, читают ее, понимают и радуются. Только они грамотные и культурные и понимают метроязык. (остальные сами понимаете - не люди, их в метро пускать нельзя)Для повышения культурного уровня народа до этих 4% предлагаю надписи продублировать на идиш и арабской вязью (транслитерация белорусского конечно). В каждом вагоне повесить краткий обучающий курс метроязыку и историю ВКЛ и Польши на нем. А для чего ж еще метро как не для обучения неграмотного населения? При входе в метро сдавать курсы на метроязык - иначе в метро не пускать. Единственная просьба от 96% неграмотного населения, предпочитающего Пушкина и Толстого - рядом с 50 вариантами белорусского повесьте пожалуйста мааааааленькую схемку на русском. Одну на вагон, просто чтобы понятно было. Так и 4% цвета нации во главе с тем кто весь этот бред придумал будут довольны и народ сможет что то понять.
  • 0

#38 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:34

Какой неграмотный и некультурный народ народ попался нашему метрополитену - читать на языке метро не желает. Да еще и говорит на каком то другом языке. Хорошо бы их переселить куда нибудь. Но все не выходит. Только 4% населения - цвет нации. Учат латинику, читают ее, понимают и радуются. Только они грамотные и культурные и понимают метроязык. (остальные сами понимаете - не люди, их в метро пускать нельзя)Для повышения культурного уровня народа до этих 4% предлагаю надписи продублировать на идиш и арабской вязью (транслитерация белорусского конечно). В каждом вагоне повесить краткий обучающий курс метроязыку и историю ВКЛ и Польши на нем. А для чего ж еще метро как не для обучения неграмотного населения? При входе в метро сдавать курсы на метроязык - иначе в метро не пускать. Единственная просьба от 96% неграмотного населения, предпочитающего Пушкина и Толстого - рядом с 50 вариантами белорусского повесьте пожалуйста мааааааленькую схемку на русском. Одну на вагон, просто чтобы понятно было. Так и 4% цвета нации во главе с тем кто весь этот бред придумал будут довольны и народ сможет что то понять.

Названия выполнены на том языке, на котором объявляются станции. Если гость из России прочитает на схеме Октябрьская, он и будет ждать ее объявления. И где он по-вашему этого дождется? На Уручье или Петровщине? Во-вторых, может еще скажете что русский человек не сможет прочитать Кастрычніцкая по-русски? Аж одна незнакомая буква?
Так что не надо товарищ, ля-ля, и про арабскую вязь, идиш и Польшу не надо утрировать.
Единственно что огорчает, что в обеих версиях, что кирилицей, что латиницей, написано безграмотнешее "Маладзёжная" вместо "Моладзевая", ну нет такого слова молодежь :metro3: в белмове и прилагательного быть не может. Тьфу... - считайте это тоже жалобой в тему ветки.
Спартыўная вместо Спартовая таксама русізм.
Белмова уже и так русифицирована по самое не могу, поэтому любой русский свободно прочитает название кирилицей на белмове.
ЗЫ: вот любопытно, в Киеве есть на схеме русские названия?
  • 0

#39 Svetlana

Svetlana

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:04

Сегодня, 18.12.2012, около 18часов, садилась с 2-мя детьми (5лет и 2 года) на ст.м. Спортивная в поезд №26. Не подбегала в последний момент, не находилась в слепых зонах около последней двери последнего или первой двери первого вагонов. После выхода людей на секунду выпустила руку старшего, чтобы пропустить его в вагон перед собой, а потом ( с младшим на руках ) за доли секунды успела сунуть руку в двери - ОНИ ЗАХЛОПНУЛИСЬ СРАЗУ ЗА РЕБЕНКОМ! Садились мы почти одни на станции. Если даже машинист не заметил зашедшего 5-летнего мальчика, то захлопнуть двери перед женщиной с ребенком на руках... Киднепер доморощенный! На конечной (Каменной Горке) пока устно обратилась к дежурной, но хочу еще раз спросить:
1)ФИО машиниста, управлявшего составом №26 18.12 в 18ч?
2)Когда 18.12 у него начиналась и заканчивалась смена?
3)Его возраст и стаж работы?
Если человек устал- надо менять график. Если здоровье подводит(зрение,внимание)- лечиться или менять работу на менее ответственную. Если не умеет смотреть в зеркала- совершенствовать профессиональные навыки.
Р.S. О регистрации на сайте. Представьте: вы- пациент, просите в отделении книгу жалоб, а вам отвечают:" Пока не назовете ФИО главврача- не дадим! А не знаете- сбегайте в соседний административный корпус и посмотрите!" Точно также выглядит- спрашивать ФИО начальника метрополитена при регистрации.
  • 0

#40 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:51

Svetlana, данные которые Вы просите указать Вам выше явно никто не предоставит для всеобщего обозрения и обсуждения ни здесь, ни где либо ещё, хотя, вполне возможно, что на тот момент составом действительно управлял малоопытный машинист, быть может, что и не заметил всего происходящего на платформе, отвлёкся...увы, но подобные случаи в ММ все же периодически случаются.
В остальном же, пожалуй, будет сложно однозначно трактовать Вашу ситуацию. Что бы ни случилось, машинист в любом случае предупреждает о закрытии дверей, мертвая зона существенно шире нежели последняя дверь последнего вагона и, зачастую, зависит от присутствия людей на всей ширине платформы.
Так же со всеми машинистами постоянно проводится положенный цикл теоретического и практического обучения, моделирование всевозможных аварийных и непредвиденных ситуаций, перед каждой сменой машинистов осматривает врач и пр.

Для однозначного выяснения всех спорных или принципиальных для Вас моментов описанной ситуации, думаем, Вам все же стоит обратиться на "Горячую линию" метро по тел. 219-52-09.
Время работы: с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, так как абсолютное большинство ситуаций, увы, оценивается пассажирами довольно однобоко, без учета специфики работы метрополитена и машиниста в частности.
В свою очередь со стороны метрополитена при подготовке машинистов делается все возможное для повышения качества и культуры обслуживания пассажиров, тем не менее, подобные Вашему моменты все же иногда случаются...

О регистрации на сайте. Представьте: вы- пациент, просите в отделении книгу жалоб, а вам отвечают:" Пока не назовете ФИО главврача- не дадим! А не знаете- сбегайте в соседний административный корпус и посмотрите!" Точно также выглядит- спрашивать ФИО начальника метрополитена при регистрации.

Благодарю за информацию, Ваше пожелание было принято к рассмотрению.

С уважением, от имени коллектива Minsk-Metro.Net
  • 0

#41 Евгений

Евгений

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:14

Здравствуйте, такая проблема: перестал срабатывать проездной на текущий месяц! Отправили на кассу проверить его - все норм (до 1 января есть поездки), притом сказали что уже были подобные случаи. И кто-же виноват?
  • 0

#42 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 18:36

На Независимости, 6 для обмена неисправного проездного Вас не отправляли?
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#43 Metro2014

Metro2014

Пассажир

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:12

Почему у нас в последнее время стали гудеть вагоны. Утром едешь на работу в ужасном гуле. Идешь по переходу на Октябрьской и уже слышен гул приближающегося поезда. Если вагоны не исправны, почему они на линии?
  • 0

#44 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:05

Metro2014, уточните что вы понимаете под "гулом вагонов"?
Повышенный уровень шума в вагоне во вреия движения это нормальное явление.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#45 Metro2014

Metro2014

Пассажир

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Апрель 2014 - 08:23

Уважаемый "Зам.начальника метрополитена! Спасибо за быстрый ответ. Но речь шла не о шуме (гуле) во время поездки, а о шуме (гуле)во время приближения поезда, во время его стоянки на станции. Я выше написал, что шум (сильный гул) слышен даже в подземном переходе на Октябрьской. Но это не у всех вагонов. Есть вагоны, которые подъезжают к станции тихо. Когда едешь в вагоне, он почти не слышен. Но на остановках, иной раз приходится уши затыкать.
  • 0

#46 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:40

Уважаемый "Зам.начальника метрополитена! Спасибо за быстрый ответ. Но речь шла не о шуме (гуле) во время поездки, а о шуме (гуле)во время приближения поезда, во время его стоянки на станции. Я выше написал, что шум (сильный гул) слышен даже в подземном переходе на Октябрьской. Но это не у всех вагонов. Есть вагоны, которые подъезжают к станции тихо. Когда едешь в вагоне, он почти не слышен. Но на остановках, иной раз приходится уши затыкать.

При торможении состава слышен звук электродинамического тормоза. Этот звук напоминает вой, частота звука изменяется постепенно с более высокой до более низкой. При разгоне, наоборот - с более низкой до более высокой. Это нормальный режим работы электродвигателей, приводящих состав в движение.
Во время стоянки поезда зачастую слышен звук работы БПСН (блок питания собственных нужд). Однако, в настоящее время составов с ярко выраженным звуком работы БПСН почти не осталось: новые поезда поставляются с "тихим" блоком, на старых составах эти блоки почти везде заменены на новые, бесшумные.

Любопытства ради, если Вас действительно беспокоит громкий звук (гул) во время стоянки поезда, запишите номер шумного вагона (4 или 5 цифр, размещены как в торцах вагона - над дверью для прохода в другой вагон, так и на борту вагона (хромированные большие цифры)), попробуем поговорить предметно и дать ответ по конкретному факту.

Metro2014, P.S. я не занимаю должность зам.начальника метрополитена. В моем случае - это не более чем "звание" на данном форуме.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#47 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 10 Апрель 2014 - 19:03

на старых составах эти блоки почти везде заменены на новые, бесшумные.

К сожалению, пока это ещё весьма не так. На вскидку, если из всего парка вагонов ММ заменили БП у его половины, то бесшумные блоки стоят только у половины из этой половины (в самых новых составах), а стало быть, таких, бесшумных, вагонов, в ММ не более четверти-трети и, преимущественно 70-75% из них ездит по первой линии.
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#48 Metro2014

Metro2014

Пассажир

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:55

"...запишите номер шумного вагона.."

Сегодня ст.м Октябрьская, вагон в сторону Каменная горка в 7.36 № 8346
  • 0

#49 egor91

egor91

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:34

Добрый день. Скажите пожалуйста,почему у нас в метро стало так невыносимо душно (московская линия)? Просто спускаешься в метро как в общественную баню. Воздух в метро несвежий и спертый. Странно что это раньше ещё не написали.
Заранее спасибо.
  • 0

#50 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:35

почему у нас в метро стало так невыносимо душно

Причин может быть масса: количество поездов и пассажиров в этом месяце увеличилось едва ли не в несколько раз, на улице тоже пока жарковато. На тоннельной вентиляции к тому же днём экономят или станционную приточку по всей линии для чего-то были частично прикрыли... Но даже, если это так, как правило, такие явления продолжаются не долго и через пару дней температура на проблемных станциях приходит к своей относительной норме.
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей