Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Минский скульптор рассказал о том, как создавался образ станции «Малиновка»

Малиновка путевая надпись
6 мая 2014 в 18:16 / Просмотров — 11 155

Максим Петруль – известный минский скульптор, который приложил свою руку к созданию образа станции Грушевка. Речь, конечно же, идет о создании большой скульптурной композиции в виде груши на станции. Как удалось узнать, Максим также принял участие и в создания названия станции «Малиновка», расположенного на путевой стене.

Малиновка путевая надпись

Корреспонденты агентства «Минск-Новости» взяли интервью у известного скульптора и задали ему несколько вопросов, на которые он с удовольствие ответил.

– Ежедневно метро перевозит около 800 тысяч пассажиров. Непростая задача: разработать такой дизайн интерьера станции, который устроит большинство.

– Не занимаюсь дизайном станций метро. То, что делаю я, называется «визуальное искусство для общественных пространств». Это устоявшийся термин. Есть мнение, что сегодня более эффективно экспонировать произведения искусства в общественных пространствах, чем в музеях и галереях. Я попробовал использовать для этого метро.

– Могло ли произведение, которое стало символом станции метро «Грушевка», существовать автономно от неё?

Большая груша на станции Грушевка

– Да, конечно. Это мой детский проект, который я доработал. Когда учился в художественном училище имени А. Глебова, получил задание по дизайну и придумал мифическое дерево.

– Есть условия, которые приходится учитывать, зная, что работа создается для метро или другого общественного пространства?

– Профессиональное художественное сообщество  – это довольно узкий круг, куда входят люди, подготовленные к восприятию искусства. Это музейщики, галерейщики, искусствоведы, сами художники. И нам свойственно забывать об обществе, когда создаем произведение, условно говоря, для себя. Специфика создания произведений искусства для общественных пространств в том, что необходимо помнить: есть социум с его стереотипами, спросами, устоявшимися представлениями о том, что есть жизнь, и так далее.

Станция Грушевка

– То есть нужно угадать, с чем социум ассоциирует названия «Грушевка» и «Малиновка»?

– Пока станция метро «Грушевка» не открылась, у общества она ни с чем не ассоциировалась. В сознании социума ее просто не было, как пока нет «Малиновки». «Малиновка» есть в сознании скульптора и архитектора. И мы придумали, как пассажиры будут воспринимать эту станцию.

– Но ведь для того, чтобы социум согласился с вашим художественным решением, оно должно вызывать схожие ассоциации у большинства, так ведь?

– Чем проще знак, который мы предлагаем, тем легче его расшифровать. Как на «Грушевке», где в общественное пространство помещено мое произведение. Оно дает отсылку к какому-то саду в предместье.

– В статье, напечатанной в 2009 году в «Вечернем Минске», прочла про облик «Малиновки»: «Интерьер должен получиться солнечным и относительно простым. Доминировать будет фисташковый цвет. Небесно-голубой потолок украсит подсветка». И где же связь с «Малиновкой»?

– Чтобы «Малиновка» стала «Малиновкой», ее художественный образ был доработан.

Фото станции Малиновка

– Самые простые ассоциации – птица с таким названием или ягоды малины.

– На стены будет нанесен растительный орнамент. И все верно – там присутствует изображение ягод малины. В основе художественной концепции четырех новых станций метро первой ветки, которые следуют за «Институтом культуры», идея мемориализации деревень, вошедших в городскую черту. Напоминания о них сохранились в названиях жилых районов Минска. «Грушевка», как я уже упоминал, – отсылка к деревенскому саду. На станции метро «Михалово» угадываются контуры деревни. Этот силуэт в виде металлической пластики создан художником Скромблевичем. «Петровщина» представлена как поле, над которым звездное небо. «Малиновка» как роща. Все образы понятны и связаны с белорусской географией, культурой.

Малиновка путевая надпись

Поделись записью в социальных сетях: